Возможна ли оплата наличными при покупке квартиры у физического лица или лучше использовать безналичный способ?

• г. Москва

Если я (как физическое лицо) покупаю квартиру у физического лица, то возможна ли оплата наличными денежными средствами. Продавец обязуется дать мне расписку в получении денег. Или лучше это все-таки сделать в безналичном порядке?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! В 99 процентах всех сделок по приобретении жилых помещений оплата производится именно наличными денежными средствами. Если Ваш продавец не согласен на безналичный расчет, а вы хотите приобрести именно его квартиру, то соглашайтесь на наличный расчет, но помимо обязательной расписки в получении денег, лучше всего оплату производить через банковскую ячейку. Деньги закладываются в банковскую ячейку, с банком заключается договор об условиях доступа к ячейке. То есть, продавец и покупатель смогут получить доступ к ячейке только при наличии некоторых документов. Прошла сделка гос. регистрацию - деньги получает Продавец. Не прошла - деньги возвращаются к покупателю. В Москве все сделки проходят только так, так как это защита для обеих сторон сделок.

С уважением,

Харченко О.В.