Как правильно защититься от административного правонарушения по мнению инспекторов, если у вас есть доказательства обратного?

Вопрос №862124 из г. Томск
опубликован 30.09.2009, 18:54
Хотел бы задать следующий вопрос: По поводу меня возбуждено дело о административном правонарушении по статье 12.26 ч 1 (отказ от прохождения мед. освидетельствования), однако в процессе заполнения протоколов я не участвовал т.к. отказался их подписывать ибо считаю требования инспектора незаконными: основанием является следующее: автомобиль был доставлен на стоянку эвакуатором, имеется акт передачи на стоянку в котором указана показания наличия бензина в баке как ноль: при получении автомобиля я не смог его завести и мне пришлось идти за бензином с канистрой до заправки, после заправки автомобиль завёлся и я смог уехать, однако взял с выдававших мне автомобиль инспекторов бумагу в виде справки в которой я указал что бензина было ноль и авто не заводился. Так же в этот же день я взял акт осмотра моего авто в тех центре у официального дилера где было сказано 1. течи горючего нигде не обнаружено 2. слив бензина через горловину не возможен в связи с конструктивными особенностями. На основании этого я утверждаю что не мог управлять транспортным средством в котором не был бензина и которое не заводилось, следовательно я не был водителем в момент задержания (уточню что меня не остановили на дороге, а наряд дпс подъехал когда я был рядом с авто) не мог управлять транспортным средством. Прошу проконсультировать как правильно мне это подать в суде и может ли это быть основанием для прекращения дела если инспекторы утверждают о том что я всё же управлял транспортным средством. И второе: как приобщить к делу соответствующие справки ведь акт передачи ТС на штраф стоянку мне не дали (объяснили что он у них остаётся), я его только сфотографировал и распечатал, получилась как копия, и как приобщить к делу рукописную (моей рукой) справку подписанную работниками стоянки, о том что показатели бензина были НОЛЬ, ТС не заводилось а после заправки завелось. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы в ОБДПС, Управление ГИБДД по томской области, прокуратуру города, городской суд. По поводу второго, вы можете приобщить документы к делу ходатайством до заседания, через канцелярию. Можете и непосредственно на заседании. Еще советую походатайствовать о предоставлении вам времени на ознакомление с материалами дела, сбор доказательств вашей невиновности и поиск представителя (юриста, адвоката). Походатайствовать о переносе дела в суд по месту регистрации т/с - это ваше право.

30.09.2009, 19:39

Вам срочно необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД. В жалобе указать все, то что вы считаете в вашу пользу и приложить копии документов, в подтверждение ваших слов. По второму вопросу, приобщение документов к материалам дела осуществляется на основании вашего ходатайства ПИСЬМЕННОГО и никак более. Все ходатайства обязательно в 2-х экз. На втором экз. отметка о принятии.

Вообще ваша ситуация не АХовая, вопрос вполне решаемый.

Удачи

30.09.2009, 19:20

Здравствуйте, Виталий Олегович.

Подать ходатайство в мировой суд СЛЕДУЕТ до судебного разбирательства. Обязательно в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

А уже в судебном заседании судья СКОРОГОВОРКОЙ их (если несколько) огласит. Письменная форма сдерживает некоторых мировых судей от ЧРЕЗВЫЧАЙНО БЕЗМЕРНОГО ЛЮБОВАНИЯ СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТЬЮ.

Вы, как я понял, хотите обосновать суду причину своего отказа выполнить требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В данном деле юридически значимым обстоятельством является наличие САМОГО отказа СУБЪЕКТОМ этих правоотношений, А НЕ АБЫ КЕМ.

Как писать ваше ходатайство (заявление)?

Берёте лист бумаги, в верхнем правом углу которого пишите столбиком: в такой-то суд, от такого-то, участника по делу №, адрес местожительства.

ХОДАТАЙСТВО

.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ХОДАТАЙСТВА:

Такого-то, там-то (объясняете предысторию отказа пройти медицинское освидетельствование)………. Да, я, Руденко Виталий Олегович, действительно 00.00.2009г., не выполнил требование милиционера пройти медицинское освидетельствование. Я его не выполнил, потому что оно было не законным. Известно, что ст.12.26. КоАП входит в специальную главу №12 «Административные правонарушения в области дорожного движения». Часть 1,ст.12.26 КоАП напрямую корреспондируется со статьёй 12.8 КоАП» Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения….». Именно УПРАВЛЕНИЕ в состоянии опьянения. Я, во- первых, не управлял автомобилем, потому что не мог им управлять, так как мой автомобиль не мог двигаться: документы прилагаются (Название всех документов со стоянок и т.д.). Во-вторых, я не был пьяным. Согласно ч.1,ст.12.26 КоАП и ст.12.8 КоАП требования милиционера могут быть законными только тогда, когда они будут направлены к водителю, УПРАВЛЯЮЩЕМУ транспортным средством (это первый обязательный признак) в состоянии опьянения (это второй обязательный признак). Я НЕ УПРАВЛЯЛ АВТОМОБИЛЕМ, а поэтому я не могу быть субъектом правоотношений, предусмотренных ч.1. ст.12.26. Из этого следует, что требования сотрудника милиции Такого-то пройти медицинское освидетельствование являются не законными. А если они не законные, значит, я, как впрочем, и любой иной человек окажись он в таком положении, имел право эти требования не исполнять.

На основании изложенного,

Прошу суд:

1)В связи с отсутствием СОСТАВА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, предусмотренного ч.1,ст.12.26 КоАП дело об административном правонарушении в отношении меня прекратить.

Приложения:

1) документ такой-то (те, что указывают на пустоту бака и прочее)

2) такой-то и т.д.

Дата ФИО. подпись.

Вам желательно (необходимо) совместить время составления протокола и время нахождения автомобиля без бензина. Смотрите по обстоятельствам.

В общем, ПРИМЕРНО в этом русле и пишите ходатайство. ( Помните, что слова улетают, написанное остаётся). Повторения в тексте ссылок на нормы обязательны. Юр. Документ-это не письмо Евгения Онегина к Татьяне Лариной.

Если вы говорите правду, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА ВАМИ.

Подготовьте также письменное ходатайство о допросе свидетелей (если они есть.ведите их в суд),но на день судебного заседания.

Желаю удачи.

01.10.2009, 04:03

То о чем вы будете в судебном процессе ходатайствовать, тот акт со штраф стоянки, запросит суд по вашему ходатайству, да бесспорно это будет доказательством, но в хороших руках юриста, данные выводы нужно правильно преподать, и доказать в судебном процессе, но мало вероятно, что вы сможете это сделать сам, там нужно смотреть еще нюансы по протоколу, как он составлен, в чьем присутствии, были ли понятые, передавали ли вам повестку в судебное заседание, в какое время вам ее передали, и еще очень много, нужно знакомиться с протоколом, в вызывать свидетелей. Обратитесь к хорошему юристу, он вам поможет. И данный процесс можно выиграть на ура.

04.10.2009, 09:16

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, т.к. есть возможность признать протокол об административном правонарушении незаконным и по другим основаниям.

06.10.2009, 05:49

Спасибо за совет, однако прошу вас уточнить куда и в какой форме нужно подавать жалобу, на чьё имя. Я точно знаю что дело уже передано в суд.

По поводу второго, помощник судьи сказала что ходатайствовать о приобщении к делу документов я смогу в ходе заседания, стоит ли этому верить и если нет, что предпринять? Куда и как подавать документы? Прошу более подробно рассказать как и что, заранее благодарен!

30.09.2009, 19:28