До недавнего времени она работала, но попала под сокращение (хотя уволили её по собственному желанию).
По закону она имеет право устроиться на работу, а работодатель не имеет право ей отзать в приему на работу по причине беременности. Но а в жизни такое бывает сплошь и рядом . Но если ей откажут в приеме на работу по причине беременноти, то она может через суд заставить работодателя принять ее на работу.
Уважаемая Наталья Витальевна,
отказ в приеме на работу по причинам связанным с беременностью незаконен. Вот только грамотный работодатель никогда не даст такой отказ, обоснует чем-то другим. Шанс есть всегда, женщине есть смысл получить статус безработной, хотя бы будет получать пособие.
Искренне сочувствую, желаю от всей души трудоустроиться.