Как подать заявление на бывшего мужа, оскорбляющего меня и мою маму, после его осуждения по статьям 116 и 117?
Обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Приложите все имеющиеся у Вас доказательства (скриншоты страниц интернета и смс). В случае привлечения его к административной ответственности ему могут заменить условное осуждение на реальное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в прокуратуру.
Конкретного образца не существует. Пишите в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши контакты, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите.... Дата, подпись.