Москва, 08.11.2015, 18:46

Вопросы, связанные с дарением доли квартиры несовершеннолетнему ребенку

Вопрос №8622503 из г. Москва
опубликован 08.11.2015, 18:46
Как правильно поступить в следующем случае: Ребенку 16 лет. Мать хочет подарить ему 1/2 доли в квартире, (где никто не проживает, но прописаны еще дети), приобретенной в браке со своим мужем (отцом ребенка). Нужно ли обращаться в органы опеки и назначать законного представителя, для составления договора дарения. Или девочка может самостоятельно подписать договор дарения, но нужно оформить письменное согласие от матери на подписание договора? Может ли быть законным представителем назначен кто-либо другой, а не отец, поскольку он скорее всего будет против дарения. И обязательно ли согласие супруга на дарение в данном случае? Желательно ссылки на действующее законодательство, а не просто ответ может-не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните, они купили с мужем 1/2 в праве, ли же они купили квартиру в которой у них по 1/2 в праве собственности?

08.11.2015, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Составляйте договор дарения доли- нужно согласие супруга. Разрешение опеки не нужно .

08.11.2015, 18:50

Федоровская Наталья Русланова, уточните свой вопрос. Вы имеете ввиду общая собственность или долевая? Долевая.

Мышьяков Сергей Валерьевич, я кажется просила аргументированного ответа со ссылками на закон. При дарении доли нужно согласие супруга? Правда? А вот ст.246 ГК РФ, говорит, что не нужно при дарении согласия других собственников : участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Обратите внимание, что в данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

Что касается утверждения, что разрешения опеки не нужно - Вы, очевидно сути вопроса не уловили, я не спрашивала про разрешение опеки, меня интересует, как оформить договор дарения от матери к дочери, если дочери 16 лет и мать является к тому же её законным представителем. Так как мы знаем, что Даритель и Одаряемый не могут быть одним и тем же лицом, то нужно ли нам через опеку назначать другого законного представителя или достаточно матери написать письменное согласие на проведение сделки дочерью. И если письменного согласия достаточно, то как это письмо составлять? в простой письменной форме или обязательно заверять у нотариуса. Если же у Вас другая точка зрения, то я просила именно аргументированного ответа, а не формальной отписки. иначе Ваша так называемая помощь утрачивает свой смысл. Сказать : надо- не надо я и сама в состоянии, меня интересует почему и на какие статьи ориентироваться.

Спасибо, что выслушали.

09.11.2015, 01:19

Общая собственность она же и долевая. Но в Вашем случае, она СОВМЕСТНАЯ, если нет брачного договора и нет соглашения о разделе имущества. Потому и требуется согласие супруга. И ст. 246 ГК РФ потому и не имеет к Вашему случаю отношения. А действует ст. 35 СК РФ. Ну, а если супруг даст свое согласие, то и проблем никаких нет. С 14 лет договор ребенок подписывает сам.

09.11.2015, 06:41