Вопрос о возможности получения налоговых льгот на оставшуюся сумму при покупке новой квартиры

Вопрос №8623767 из г. Барнаул
опубликован 08.11.2015, 19:44
Первую квартиру покупала в 2012 году за 1350000 руб., налог получила, в 2015 купила новую квартиру, могу ли получить налог с оставшихся 650000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставшихся от чего?

От 1 квартиры да.

Вторая здесь роли не играет никакой.

08.11.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да , можете обратиться в ифнс

08.11.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С покупки первой квартиры все получила, до максимальной суммы с которой могу получить выплату осталось 650 тыс, с покупки второй квартиры могу их получить?

08.11.2015, 20:04

Ирина, можете получить, согласно ст 220 гк РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

08.11.2015, 20:17

Это изменения 2014 года, изменения именно в том, что выплату можно получить с двух и более объектов, уточню, в моем случае, я могу воспользоваться изменениями и получить выплаты мо второй квартиры?

08.11.2015, 21:08

В 12 году сумма вычета была также не более 2 млн рублей.

Следовательно, вроде бы Вы вправе использовать до 2 млн, то есть еще 650 использовать для вычета, как правильно Вы пишите в соответствии с изменениями 14 года.

Но!

Согласно абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере не более 2 000 000 руб. по фактическим расходам на приобретение одной или нескольких квартир. Если вычет использован в меньшей сумме, чем 2 000 000 руб., то остаток имущественного налогового вычета может быть использован в дальнейшем на приобретение других квартир до полного его использования (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ сохранился запрет на повторное предоставление вычета (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что изменения, вносимые этим Законом, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу этого Закона, то есть после 01.01.2014.

Следовательно, порядок получения имущественного вычета по расходам на приобретение квартир, действующий с 01.01.2014, распространяется на налогоплательщиков, впервые обращающихся за таким вычетом после 01.01.2014 по расходам на приобретение квартир, право собственности на которые возникло после 01.01.2014.

Таким образом, Вы не вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры в 2015 г. , так как уже получили имущественный вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры в 2012 г.

09.11.2015, 06:09