Калуга, 08.11.2015, 20:15

Амнистия для должников по кредитам с 2016 года - надежда на убийственные проценты и акцию от коллекторов в новом году?

Вопрос №8624123 из г. Калуга
опубликован 08.11.2015, 20:15
Мне сказали что с 2016 г. будет какая-то амнистия для должников по кредитам? Может хоть убийственные % (у меня за 3 года кредиты увеличились втрое) уберут? Хотя один коллектор мне говорил по телефону чтобы я уже сейчас начала им выплачивать хоть без % а в новом году у них будет какая-то акция по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обыкновенные сплетни. Никакой амнистии не предвидится. А пени и штрафы можно снизить в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ .

08.11.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это слухи. Никакой амнистии не планировалось.Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

08.11.2015, 20:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Развод коллекторов. Нет возможности платить не платите, ждите повестки суда. Явка в суд для Вас обязательна, если не хотите переплачивать. В суде имеете право ходатайствовать о снижении неустойки.

09.11.2015, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А ЕСЛИ Я ВЗЯВ КРЕДИТЫ СМЕНИЛА МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ ДВАЖДЫ И СНЯЛА С СЕБЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И НЕ СООБЩИЛА О ПЕРЕЕЗДЕ БАНКАМ КАК ОНИ МЕНЯ НАЙДУТ И ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

08.11.2015, 20:23

Могут и не найти. за это ничего не будет, если не докажут,что вы это умышленно сделали.

08.11.2015, 20:26