На основании чего нотариус при оформлении сделок купли-продажи квартиры делает вывод о том
Сделки купли-продажи недвижимости сейчас не подлежат обязательному нотариальному удостоврению. Поэтому нотариус и не должен делать такой вывод. Если вы к нему обратились и он вам отказывает - можете по желанию обратиться к другому.
Сделки заключаются в простой письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации.
Но если квартира приобретена во время брака, то независимо от расторжения брака она остается общей собственностью супругов, если не было официального раздела имущества.В случае нарушения прав другого - он может подать иск в суд о признании такой сделки недействительной и разделе общего имущества.