Если я добровольно не выпишусь, грозит что это сделает свекр - как ответственный квартиросъемщик.
Помогите правильно поступить.
Вот такая у меня ситуация: служебная квартира получена 7 лет назад, ответственный кваритиросъемщик мой свекор, прописаны в квартире: свекр, муж, я и наша дочь.
В июне этого года мы с мужем развелись. В июле я с дочерью переехала на съемную квартиру. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят по домашнему адресу, оплачивает муж и забирает все квитанции себе. В настоящий момент он проживает в квартире. На мое предложение возмещать 50% квартплаты отвечает отказом, говорит, что я обязана выписаться из квартиры, т.к. там не проживаю и не оплачиваю кварплату. Если я добровольно не выпишусь, грозит что это сделает свекр - как ответственный квартиросъемщик. В связи с этим у меня вопрос: должна ли я оплачивать часть кварплаты, как мне это делать, сможет ли мой бывший свекр без моего ведома приватизировать квартиру и выписать меня и дочь 15 лет? На раздел имущества мы не подавали, алименты он выплачивает мне нерегулярно (я пишу ему расписки).
Здравствуйте.
Да, Вы обязаны оплачивать свою часть квартплаты, если намерены сохранить права на квартиру. "Выписать" Вас с дочерью из квартиры свекор может только в судебном порядке. В этой ситуации советую Вам не затягивать и обратиться в суд с иском о вселении в квартиру и устранении препятствий в пользовании квартирой.
Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев