Мне предложили подписать бумаги о соглашении двух сторон и встать на биржу, чтобы получать пособие.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (8 мес.). Мне позвонили с работы и сообщили, что наша фирма ликвидировалась и всех отсутствующих на работе, неважно по каким причинам, увольняют. Мне предложили подписать бумаги о соглашении двух сторон и встать на биржу, чтобы получать пособие. Фирма на самом деле поменяла свое наименование и продолжает развиваться.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть, что делать, и какими статьями можно афишировать, и в каком количестве будет пособие от биржи.
Спасибо.
Уважаемая Юлия. Согласно ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х летЮ кроме случаув ЛИКВИДАЦИИ предприятия. Работодатель обязан предупредить за 2 мес. о предстоящем увольнении. А Вы уже сами вправе решать дать согласие на досрочное (не дожидаясь окончания 2-х мес.)увольнение или нет. Т.К. вы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вы будете получать ежемесячное пособие в прежнем размере.