Наровля, 09.11.2015, 00:08

Получила отказ в алиментах после присуждения судом - ребенок проживает со мной, а отец не оказывает помощи. Что делать?

Вопрос №8626310 из г. Наровля
опубликован 09.11.2015, 00:08
Подала на бывшего гражданского мужа на алименты, суд присудил ему выплачивать но потом пришёл отказ мне в алиментах. Он в суде написал заявление что ребёнок находится на его иждивении и мне отказали. Но ребёнок проживает со мной и он помощи не оказывает. Как такое может быть и как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вы не присутствовали в суде и это была ваша ошибка. Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

09.11.2015, 00:16

Доброго времени суток. Для грамотного ответа на Ваш вопрос следует дополнительно выяснить: так решение суда о присуждении алиментов состоялось? Как понять Вашу фразу о том, что, цитата, "суд присудил ему выплачивать алименты, но потом пришел отказ мне в алиментах"?.. Если решение не в Вашу пользу все-таки состоялось, следует подать в 10-дневный срок с момента вынесения решения заявление об изготовлении мотивировочной части решения суда, а затем, подотовить и направить кассационную жалобу на решение. Обращаю Ваше внимание, что институт апелляции по Вашему делу (в прошлом, это система общих судов) не существует, есть только кассация или обжалование решения судов, не вступивших в законную силу. В том случае, если срок на жалобу Вы пропустили, следует подать заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование, указав уважительные причины. Подается оно в суд, вынесший решение. В жалобе следует указать обстоятельства, по которым Вы считаете решение суда незаконным и необоснованным.

С уважением, адвокат АБ "Пурс и партнеры" Китайкина С.А.

09.11.2015, 18:16

Мне никакой повестки в суд не приходило. И как мне объяснили в канцелярии суда что он написал возражение и судья рассмотрела и всё. Сказали к судье нужно и она объяснит

09.11.2015, 00:21

Тем более, обжалуйте решение суда, потому как согласно требованиям ст.282 ГПК РБ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц (а Вы таковым являетесь, так как Истец по делу), в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении (с Ваших слов, никакой повестки в суд не приходило, соответственно, у суда не имеется обратного извещения о вручении Вам судебной корреспонденции), разбирательство дела откладывается (а оно, в нарушении закона было проведено и вынесено решение, которое состоялось не в Вашу пользу).

С уважением, адвокат Китайкина С.А.

16.11.2015, 08:51