Бодайбо, 02.10.2009, 05:24

Проблема с доступом к амбулаторной карте затрудняет обращение в суд по делу о неоказанной медицинской помощи

Вопрос №862642 из г. Бодайбо
опубликован 02.10.2009, 05:24
С каким иском можно обратиться в суд в такой ситуации и как лучше нам поступить? Дело в том, что больница не оказала должной помощи в нужный момент, и я хотел подать дело в суд. Обратился в свою страховую компанию, ей для внутреннего расследования понадобилась амбулаторная карта, компания запросили ее из больницы, но получив оттуда ответ, что карта находится у меня на руках страховая компания успокоилась и дала отписку, что без карты расследовать дело продолжить не могут. Но это неправда, когда я приходил в больницу, мне главный врач сказал, что не отдаст ее, т.к это собственность больницы. Помогите, пожалуйста. Получается, что хотел обратиться в суд на неоказанную вовремя и должным образом помощь, а тут все встало из-за карты, мало того в карте вся информация о моем здоровье. Спасибо Вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Викторович

Вам необходимо вначале обратиться с заявлением на имя главного врача больнице с просьбой выдать копию либо выписку из вашей амбулаторной карты.

Соответственно зарегистрировать и оставить у себя копию с отметкой получения.

Затем в случае отказа обжаловать через федеральный суд в порядке ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия(бездействия) органа государственной власти, органа местного

самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,

действие (бездействие) органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и

свободы. Гражданин, организация вправе обратиться

непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности

орган государственной власти, орган местного самоуправления, к

должностному лицу, государственному или муниципальному

служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной

статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано

гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения

органа государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального

служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи

с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих

государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном

суде республики, краевом, областном суде, суде города

федерального значения, суде автономной области, суде автономного

округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде

без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение,

действие (бездействие) органа военного управления или командира

(начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения

до вступления в законную силу решения суда.

Либо подавайте в суд и ходатайствуйте об истребовании мед.карты в качестве доказательство,поскольку самостоятельно это доказательство предоставить не можете

02.10.2009, 06:15

Александр! Если Вам не выдают медкарту, незамедлительно обратитесь в прокуратурую с жалобой либо заявлением на не оказание либо несвоевременно оказанную помощь или халатность. Не имея всей информации, сложно конкретизировать. Прокуратура обязана провести проверку и сделать выводы ( может и возбужденое уголовное дело). Имейте в виду, что если Вам сейчас не выдают карту и не дают ее копию, то врачи могут подстраховаться и изменить записи в карте !!! Поскольку в нашей стране врачи -- НЕПОДСУДНЫ !

02.10.2009, 11:00

Если у них карты нет, значит НЕТ! И вы ничего не сделаете!!! К сожалению!

02.10.2009, 13:43

Дополнительно по поводу возмещения морального вреда.Вы можете это сделать , если докажете. что именно больница утратила картуЕсли в ответе прокуратуры есть сведения об утрате по вине больницы, то можете обращаться в суд по моральному вреду.

02.10.2009, 14:45

Уважаемая Любовь Михайловна! Спасибо Вам за быстрый ответ! Я только хотел уточнить, если мне карту все-таки не отдадут, на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать и могу ли вообще? Ведь в карте вся информация с самого детства о здорове. Дело в том, что в прокуратуру я уже обращался, и они провели свое внутренне расследование и подтвердили, что действия больницы были некомпетентные и все, о чем я говорю правда. Такой же ответ дало Министерство Здравоохранения Иркутской области, а суда эти ответы не устраивают, ему нужно заключение страховой компании. Страховая компания как я вам уже писал, получила на запрос из больницы ответ, что карты у них нет.

Спасибо!

02.10.2009, 13:22