Может ли он как-то повлиять или это решается только через суд?
Скажите, каковы у меня шансы выиграть судебное дело при разделе наследства с моим братом? Ситуация такая: 7 декабря этого года моя мать скончалась внезапно от рака, и у нее остался дом, в котором я проживаю со своей супругой и двумя детьми. Много построил, отремонтировал, тратил свои деньги. Мой брат прекрасно знал, что мать хотела оформить на меня дарственную, но не успела, (есть видео нашей свадьбы, где она при нем сказала, что подарила нам с женой дом). Но он поступил по хамски: требует выплатить ему 300 тысяч рублей, хотя ему наш отец подписал дарственную на другой дом и у него есть еще жилье. Скажите, могу ли я отсудить хотя бы больше, чем 1/2, и как мне это лучше сделать. После смерти матери он ни разу не приехал и в этом доме ничего не сделал.
И еще один момент - каким образом нотариус принимает решение о долях, при оформлении наследства? Может ли он как-то повлиять или это решается только через суд?
Очень на Вас надеюсь! Спасибо!
Сергей.
Если Вы документально докажете, что вкладывали деньги в капитальный ремонт дома в результате которого произошло увеличение площади, то гипотетически имеется возможность решить вопрос об увеличении Вашей доли в праве собственности на дом. Но этот вопрос решатся исключительно в судебном порядке и требует тщательной проработки. Но не факт, что его можно выиграть. Нотариус в данной ситуации поступил правильно. т.к. кроме Вас с братом других наследников не имеется, а закон устанавливает равенство долей при вступлении в наследство, если нет дополнительного соглашения об определнии долей в праве собственности на наследственное имущество. Отсюда и вытекает равенство долей при вступлении в наследство.