Вопрос: кто виноват в этой ситуации, и вообще, как и в какие сроки должен был действовать пристав?

Я выплачиваю ребёнку, от первого брака, по решению суда 25 % от всех видов заработков. Родилась дочь от второго брака. Жена подала на алименты 29.07.2009. В исполнительном листе написано, кстати, копии которого ни мне, ни в мою организацию не было направлено, а сегодня уже 28.09.2009, решение суда: взыскать с меня на содержание дочери части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 31.07.2009 г. и до ее совершеннолетия; Решение в части взыскания алиментов вступает немедленно 13.08.2009 г. (Решение вступает куда или с кем?) Исполнительный лист выдан: 14.08.2009 г. (и опять же: Куда выдан? Кому выдан? Не понятно.) 24.09.2009 г. мне звонит пристав с вопросами, почему я не выплачиваю алиментов, и ещё требует, чтоб я привёз ей справки: с места работы, о заработной плате, хотя все эти документы я вместе с женой предоставлял в суд. Мотивируя это тем, что это нам надо, а не ей. 25.09.2009 г. я привёз приставу вышеуказанные документы. И пристав мне тут выдаёт:-« С вас будет удержано 50% З. /п. и 7% в доход государства и 25% первой жене.» Вопрос: кто виноват в этой ситуации, и вообще, как и в какие сроки должен был действовать пристав? И почему я ещё стал должен государству?
Лучший ответ

Ответ от 01.10.2009:

Уважаемый Евгений !

Вам следует самому внимательно хотя бы один

раз прочитать Семейный кодекс РФ, что Вам очень

пригодится много раз в связи с Вашей ситуацией по

выплате алиментов.

Из Вашей информации не совсем понятно, поче-

му вторая жена подала иск в суд на алименты у Вам ?

Или Вы вместе с ней решили об этом ? Если вместе,

то Вы допустили ТРИ ошибки при этом.

Теперь из Вашей заработной платы будут удержи-

вать по двум исполнительным документам 50% зара-

ботной платы. Всё законно и обоснованно согласно

статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК.

Как следует из Вашей информации Суд после вступ-

ления в законную силу решени суда о взыскании с Вас

алиментов направил для взыскания алиментов с Вас

исполнительный документ в Службу судебных приста-

вов. После чего судебный пристав-исполнитель на ос-

новании Федерального закона РФ "Об исполнитель-

ном производстве" начала исполнять решение суда.

7% в доход государства - это исполнительский сбор.

Статья 138 Трудового Кодекса РФ устанавливает огра-

ничения удержаний из заработной платы (см. ниже эту

статью полностью ):

Статья 138. Ограничение размера удержаний из

заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной

платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмот-

ренных федеральными законами, - 50 процентов заработной пла-

ты, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполни-

тельным документам за работником во всяком случае должно

быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распростра-

няются на удержания из заработной платы при отбывании испра-

вительных работ, взыскании а л и м е н т о в на несовершеннолет-

них детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого ли-

ца, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью

кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может

превышать 70 процентов.

ТАКИМ ОБРАЗОМ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

МАКСИМАЛЬНО МОГУТ ПРОИЗВОДИТЬ УДЕРЖАНИЯ НЕ БОЛЕЕ

70%.

Вам в этой ситуации и на будущее лучше получить подробную от

юриста или адвоката юридическую консультацию по всем вопро-

сам, связанным с алиментами, с возможностью уменьшения раз-

меров алиментов, в т.ч. по защите своих прав и обжалованию дей-

ствий или бездействий судебного пристава-исполнителя. И лучше

получить такую юридическую консультацию в письменном виде и

со ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ, Федерального зако-

на РФ "Об исполнительном производстве" и возможно Граждан-

ском процессуальном кодексе РФ ( регулирующим судебные раз-

бирательства в судах всех уровней и у мирового судьи ).

Удачи Вам.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Уважаемый Валерий Иванович, очень благодарен Вам за консультацию!