Оплата труда на крайнем севере - как взыскать пропущенные выплаты и переработку

Вопрос №8627829 из г. Сыктывкар
опубликован 09.11.2015, 08:09
После увольнения получила (первый раз за все время работы) расчетные листки за весь период работы и узнала, что компания не выплачивала мне северную надбавку 50%весь период моей работы, т.е целый год. Возможно ли взыскать с компании северный коэфицент за все время работы, т.е за 12 месяцев? Так же в расчетных листках обнаружила, что часовой учет велся не в соответствии с нормами ТК для женщин, работающих в районе приравненном к крайнему северу, и у меня переработка более 150 часов не учтена и не оплачена, так же как и работа в праздничные дни. Как можно добиться данных выплат и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас три месяца с момента получения расчеток, обращайтесь в суд. В части взыскать точно возможно.Иск ст.131-132 ГПК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

09.11.2015, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, возможно взыскать. Это часть зарплаты. Для взыскания Вам необходимо обратиться в суд (ст.3, 131-132 ГПКРФ)

09.11.2015, 08:11

Срок обращения в суд 3 месяца-- ст.392ткрф.

если пропустили по уважительной причине можете восстановить в судебном порядке.

09.11.2015, 08:12

Возможно ли взыскать с компании северный коэфицент за все время работы,т.е за 12 месяцев?Так же в расчетных листках обнаружила,что часовой учет велся не в соответствии с нормами ТК для женщин,работающих в районе приравненном к крайнему северу,и у меня переработка более 150 часов не учтена и не оплачена,так же как и работа в праздничные дни.Как можно добиться данных выплат и возможно ли это?

---если с момента увольнения не прошло 3 месяцев. можете обращаться в суд с исковым заявлением на основании "ТК Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

09.11.2015, 08:12

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

09.11.2015, 08:12

в соотсвествии со ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

09.11.2015, 08:12

в течение трех месяцев с момента увольнения можете обратится в суд. еще бы я потребовала от бухгалтерии работодателя письменно объяснить причины неначисления в расчетных листах. еще можно обратится в инспекцию по труду по поводу тех нарушений которые как вы считаете работодатель допустил.

09.11.2015, 08:40

Я могу взыскать северные только за три последних месяца или за весь период работы?И как доказать,что именно в праздничные дни я работала?

09.11.2015, 08:18

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

09.11.2015, 08:23

вообще то табель подтвердит

09.11.2015, 08:54

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034