Скажите пожалуйста, кто и по какому закону должен оплатить потерю товарной стоимости моего автомобиля?
Мой автомобиль застрахован по КАСКО в "Альфе". После ДТП (я был признан невиновным)"Альфа" оплатила ремонт автомобиля, но отказалась оплатить потерю товарной стоимости, мотивируя тем, что потеря товарной стоимости это "упущеные возможности", и это не страховой случай. В истории "фигурируют" виновник аварии и страховая компания виновника "ВСК". Скажите пожалуйста, кто и по какому закону должен оплатить потерю товарной стоимости моего автомобиля?
Уважаемый Александр.
Действительно, по КАСКО УТС, как правило, не возмещают. УТС относится к ущербу, что неоднократно подчёркивал Верховный Суд РФ, поэтому должен вощзмещаться по ОСАГО СК виновного (в пределах размера страхового возмещения - 120 000 рублей) или непосредственно самим виновным в ДТП. Это предусмотрено статьёй 15 Гражданского кодекса РФ и пунктом 61 Правил ОСАГО.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.