Можно сформулировать заголовок следующим образом - Какие алименты на ребенка может получить гражданка Киргизии, состоящая в браке с российским гражданином, при разводе и живущая в Москве

• г. Москва

Я гражданка Киргизии, муж гражданин РФ. Есть ребенок, родился в Киргизии но получили гражданство РФ, в посольстве РФ в Киргизии. Муж работает в Москве. В случае развода, могу подать в суд и в дальнейшем получать алименты на ребенка? Какой размер составляет алимент на сегодняшний день. Муж говорит что не будет помогать ребенку. Брак был зарегистрирован в Киргизии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете претендовать на алименты ребёнку. По российским законам на одного ребёнка положено платить 25 % от дохода ответчика

Да, Вы вправе взыскать алименты через суд.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).