Разъяснение содержания статьи 1153 п.2. ГК РФ относительно проживания отчима в упомянутой квартире после смерти матери

• г. Москва

Ильина Е.В. и Калашникова Е.Е. Я благодарна Вам за быстрый ответ на мой вопрос 85972 от 13 апреля 2003 г. Но прошу Вас разьяснить мне содержание Статьи 1153 п.2. ГК РФ для моего случая, когда действительно, мой отчим, после смерти моей мамы, должен был жить в той же квартире, оплачивать ее и сохранять имущество, а как иначе, если он в ней был прописан и имел свою долю, а у меня такой возможности и прав находиться в упомянутой квартире до получения свидетельства на наследство пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Поэтому отчим и принял наследство, так как он проживал в этой квартире. Но вы не проживая - приняли наследство подав заявление. Если бы отчим отказался от наследства - другое дело, но думаю отказа не было.