Наследники подали заявление о возбуждении уголовного дела против кредитора после гражданского дела о взыскании долга - ожидаются результаты полицейского исследования и экспертизы
В рамках гражданского дела по иску кредитора о взыскании суммы долга наследодателя с наследников в пределах полученного наследства была проведена судебная почерковедческая экспертиза документов наследодателя на предмет подлинности подписи наследодателя в договоре займа. Судебная экспертиза дала заключение, что подписи в документах принадлежат наследодателю. Городской суд вынес Решение в пользу кредитора. Верховный суд апелляционным определением оставил Решение городского суда без изменения, наследникам в апелляционной жалобе отказал. Недовольная сторона наследников
обратилась с заявлением в полицию о возбуждении против кредитора уголовного дела, отрицая что подписи в договоре займа не наследодателя. Полиция проводит исследование материалов, готовит материалы на экспертизу. Какие могут быть последствия?
Все зависит от экспертизы. Если ответят также как и в гражданском деле, то откажут в возбуждении уголовного дела. Если нет, то предыдущие решения судов будут аннулированы. И будут выяснять, чья подпись стоит в договоре.
Может быть и заведомо ложный донос ст.306 УК РФ.