Владелец Kia-Spectra, попавшей в ДТП на автодороге Верхняя Тура-Качканар, обращается за советом о дальнейших действиях и времени возвращения машины из штрафстоянки

Моя машина Киа-Спектра, по настоящее время находится на штраф стоянке ГИБДД г. На автодороге Верхняя Тура-Качканар, в районе 13 часов столкнулись ВАЗ-21103 и такси КИА-Спектра. Как сообщила пресс-служба ГИБДД, житель Качканара, 21-летний водитель отечественной легковушки, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. После чего столкнулся с водителем такси из Нижнего Тагила. В результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ-21103, 22-летняя девушка, от полученных травм скончалась на месте. Водитель отечественного авто, водитель такси и его пассажир, жительница Качканара, с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу Верхней Туры. У виновника ДТП стаж вождения составляет 2,5 года. За это время он был привлечен к административной ответственности 22 раза за превышение скорости и тонировку. С 2014 года оплату штрафов водитель автомобиля Ваз игнорировал, за что также привлекался к ответственности. В настоящее время он находится в реанимации. Моя машина Киа-Спектра, по настоящее время находится на штраф стоянке ГИБДД г. Кушвы, следователь ничего не объясняет, Подскажите пожайлуста мои дальнейшие действия, Сколько будет длится следствие, когда смогу забрать машину, чтобы отдать ее в ремонт? Следователь категорически отказывается отвечать на вопросы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

По данному ДТП обязаны возбудить уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Конкретный срок производства следствия кодексом не регламентирован (т.к. может продлеваться), в общем случае автомобиль Вам должны отдать после проведения автотехнической экспертизы.

Вы признаны потерпевшей? Если так, следователь ОБЯЗАН выдать Вам копию постановления о признании автомобиля вещественным доказательством, постановления о назначении экспертизы и затем ознакомить с заключением эксперта. Возврат автомобиля возможен на основании пп. Б ч. 2 ст. 82 УПК РФ.