LSN Messenger
Москва, 02.10.2009, 15:19

Сомнения в информации УФМС - отказ в получении гражданства по упрощенной форме

Вопрос №863089 из г. Москва
опубликован 02.10.2009, 15:19
Верна ли предоставленная работникам УФМС информация? Моя родственница хотела подать на получение гражданства РФ по упрощенной форме, на основании того, что ее муж гражданин РФ. Но ей отказывают в приеме документов, аргументируя это тем, что ее муж не имеет постоянной регистрации, и она из-за этого не меет право на получение гражданства по упрощенке. Говорят оформлятся обычным способом, по квоте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! В данной ситуации можно сделать мужу постоянную регистрацию у родственников, либо в фирме, которая регистрирует на свою собственность (естественно, платно).

02.10.2009, 17:28

Согласно букве закона - в органе ФМС правы, согласно смыслу закона (т.е. главное факт постоянного проживания, а не регистрация по месту жительства супруга) - нет.

Но оснований для подачи на РВП гораздо больше, например, ребенок-россиянин (не важно где проживающий).

С таким вопросом советовал бы обратиться с заявлением в приемную УФМС РФ по Москве или ФМС РФ.

02.10.2009, 15:30

Хотите попробовать обратиться в суд?

16.10.2009, 22:45

Скажите, а то, что муж родственницы не имеет постоянной регистрации нигде, в том числе и за пределами РФ (продал квартиру в Узбекистане и выписался из нее), никак не учитывается?

Если бы он получил Российское гражданство, а сам постоянно проживал в другой стране - эти препоны можно было бы понять. Но ведь он фактически постоянно проживает в Москве уже больше 2-х лет, хоть и не имеет здесь своего жилья.

А под другие основания для получения гражданства по упрощенной схеме моя родственница, увы, не подходит :(

02.10.2009, 15:43