Проблемы работодателей при увольнении работников за прогул - как разрешить ситуацию?

• г. Хабаровск

На сегодняшний день, чтобы уволить работника за прогул, работодатель обязан, установить факт отсутствия уважительных причин у работника, для его неявки на работу. Чтобы это выполнить, работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника, но работник на работе отсутствует, вследствие чего, взять такое объяснение не представляется возможным. Попытки потребовать объяснения с помощью средств связи, чаще всего заканчиваются «провалом». Так мы получаем «замкнутый круг», законодательный «тупик» – нельзя уволить работника без объяснительной, а последнюю получить почти невозможно. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Составить акт надо об отсутствии работника на рабочем месте. Как появится, так и потребуете объяснительную