Как снять квартиру в Москве безопасно - требования, документы и процесс аренды через агентство

• г. Москва

Планируем с мужем снять 1-2-комнатную квартиру в Москве через какое-нибудь агентство. Не хотелось бы стать жертвой "лохотронщиков". Подскажите, пожалуйста, какие документы должны предоставить агентство и хозяин квартиры, какие пункты должен заключать договор об оказании услуг. Как вообще должен происходить процесс "Подбор вариантов - осмотр - заключение договора - оплата - вселение". Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вообще в Москве с этим действительно большая проблема. Агенство, вам врят ли что-то представит, а вот у хозяина проверьте документы, подтверждающие право собственности на жилье ( свид. о гос. рег. права и т.д.). Обратите внимание на то, какую долю в данном жилье имеет собственник. Договор аренды- заключайте непосредственно с собственником. Все пункты, на которые необходимо обратить внимание перечислить сложно, т.к. их много ( да и договор скорее всего подсунет агентство, в интьересах собственника). Поэтому рекомендую, чтобы не "попасть", взять с собой на сделку адвоката. Это гораздо дешевле, нежели заплатить за жилье и на следующий день остаться на улице без жилья и денег.