Возможность подачи аналогичного иска об определении места жительства детей в будущем и более корректные варианты решения спора

• г. Хабаровск

Бывшая жена подала иск об определении места жительства детей с ней. Я подал встречный иск о том, что дети должны жить со мной. Шансы у меня минимальные. Хочу определить порядок общения с детьми.

Вопрос 1. Если я откажусь от иска об определении места жительства детей со мной, согласно ст.121 ГПК РФ, смогу ли я в дальнейшем подать аналогичный иск, когда мои жилищные условия улучшаться? Или мне сейчас юридически правильно было бы изменить предмет требований на определение порядка общения с детьми?

2. Может быть есть какие-нибудь варианты решить этот вопрос более корректно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1.Нужно знать конкретные обстоятельства дела. Но если шансы минимальны, тогда лучше изменить иск.

2. Можно прийти к мировому соглашению, в котором прописать все условия проживания детей и порядка общения с ними.

Так как семейно-правовые отношения имеют длящийся характер, то до наступления совершеннолетия Ваших тетей Вы вправе неоднократно обращаться в суд по любым вопросам, связанным с исполнение Ваших родительских прав. Иными словами, если Вам откажут, определив место жительство детей с бывшей женой, никто не мешает Вам подать еще один иск, в случае изменения условий проживания, желание самих детей и пр. главное иск обосновать. Удачи Вам.