Машина зарегистрирована на ООО могу ли я будучи директором этого ООО управлять без путевого листа.
Здравствуйте!
Если не доставляете грузы и не развозите пассажиров - то можно.
Обосную со ссылками на нормы права:
2.1.1 ПДД "Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки ... в установленных случаях путевой лист"
Устав автомобильного транспорта (259-ФЗ от 08.11.2007, п. 1 ст. 6) гласит: "порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти,"
Приказ Минтранса №152 от 18.09.2008 (п. 9) устанавливает, что "Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом ... "
но, т.к. по вышеупомянутому 259-ФЗ, "пассажир - физ лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физ лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования. Багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке", то отсюда вытекает, что при отсутствии использования автомобиля в договорных отношениях путевой лист Вам не нужен.