Больше наследников, претендующих на квартиру нет.

• г. Волгоград

Я прописана в приватизированной квартире. Хозяином был дедушка, который умер не так давно. Вскоре умерла и бабушка. Теперь, видимо, наследницей является моя мама. Она и я хотим оформить квартиру на меня. Как это сделать правильно? Больше наследников, претендующих на квартиру нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Ваша мама вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и сделать заявление об отказе от наследства, а Вы, в свою очередь, должны сделать заявление о принятии наследства. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти бабушки. Затем по истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Второй вариант - это вначале оформить наследство на маму, обратившись с таким заявлением к нотариусу, а затем после получения свидетельства - заключить договор дарения на квартиру между Вами и мамой.

С уважением,