Богучар, 09.11.2015, 17:06

Через месяц у меня заканчивается кредит, могу ли я вернуть страховую премию?

Вопрос №8635717 из г. Богучар
опубликован 09.11.2015, 17:06
Через месяц у меня заканчивается кредит, могу ли я вернуть страховую премию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если это предусмотрено Вашей страховкой - при досрочном погашении (ст. 958 ГК РФ) либо если Вы сможете в суде признать страховку навязанной и тогда на основании ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вернете деньги.

09.11.2015, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право на часть страховки тольков случае полного досрочного погашения долга

09.11.2015, 17:04

Это зависит от условий договора страхования, его нужно смотреть (ст. 421 ГК РФ)

09.11.2015, 17:08

Да, в случае досрочного погашения ст.965 Гк РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

09.11.2015, 17:09

Вправе вернуть при досрочном погашении кредита.

.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

09.11.2015, 17:12

Здравствуйте. Можете попробовать. ч 2 статьи 935 ГК РФ предусматривает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Направьте в банк заявление о возврате страхового взноса. Но скорее всего Вам откажут, тогда придётся идти в суд и доказывать. что это навязанная услуга. Страхователь вправе в любое время отказаться от договора, однако в этом случае уплаченная страховая премия может быть возвращена в соответствующей части только, если это прямо предусмотрено договором. Попытаться взыскать с банка всю сумму страховой премии можно, однако этот путь достаточно сложен. Необходимо доказать, что услуга по страхованию жизни и здоровья была навязанной, соответствующее условие кредитного договора недействительно, и заемщик понес убытки в виде выплаты страховой организации.

09.11.2015, 17:16

А если я погашу сегодня,например. Это же досрочно......

09.11.2015, 17:11

Да, и будете иметь право на сумму пропорционально времени пользования кредитом. То есть за один месяц. Ознакомьтесь со ст.958 ГК РФ

09.11.2015, 17:13

Вправе вернуть часть страховки.

.

.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

09.11.2015, 17:13