LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.10.2009, 13:21

Как включить ребенка в ордер и приватизировать свою часть квартиры с не прописанным ребенком?

Вопрос №863651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2009, 13:21
Вопрос такой. В не приватизированной квартире были прописаны 4 человека: моя тетя с сыном и я со своей матерью, месяц назад я прописал свою новорожденную дочь, в старом ордере она не прописана. Главный квартиросъемщик - тетя. Как включить дочь в ордер, а далее сделать раздельный ордер, чтобы приватизировать свою часть квартиры, т.е. мою, моей матери и дочки? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр. Вам нет необходимости включать дочь в ордер. Вносятся изменения в договор соц.найма на основании ст.70 ЖК РФ, согласно которой вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Петр, то, что вы называете "сделть раздельный ордер" , еще называют разделом лицевого счета. Правильно это называется изменением договора социального найма путем заключения с несколькими нанимателями отдельного договора социального найма с каждым. А теперь обратите внимание на следующий очень важный момент - РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ НЕВОЗМОЖНО, какбы этого ни хотелось некоторым авторам ответов на ваш вопрос. Основание - действующий с марта 2005 года ЖК РФ, в отличие от ЖК РСФСР, который это допускал, а также п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14: " Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит".

Приватизация части квартиры, если это не отдельная комната в уже сущесвующей коммунльной квартире, НЕВОЗМОЖНО, как невозможно приватизировать квартиру без согласия хотябы одного из совершеннолетних проживающих в ней. Основание- Закон о приватизации, который действует уже 18 лет.

Сожалею, если разочаровал вас, особенно на фоне других ответов.

С уважением,адвокат Андрей Макаров.

04.10.2009, 16:54

В ордер вряд ли включат. Обычно его не меняют.

А вот в договор найма надо включить.

Если она согласна сходите с ответственнык квартиросъёмщиком (нанимателем) к наймодателю и измените договор найма (включите вашу дочь).

Там же можете заключить по солашению 2 отдельных договора найма.

Если нет соглашения то придётся через суд

04.10.2009, 13:27

Петр.

Вам нужно разделить лицевой счет квартиры, добровольно, или в судебном порядке, а после этого приватизировать свою часть квартиры.

Основание: ЖК. РФ.

04.10.2009, 13:29

Да я полностью согласна с предыдущем юристом, вам нужно разделить расчетный счет, выделить себе часть квартиры по расчетному счету, и свою часть приватизировать. А в ордер вписывать ребенка не нужно, с правом постоянной регистрации в данной квартире он приобрел право на жил. площадь.

04.10.2009, 13:52

Полностью поддерживаю уважаемого Андрея Владимировича.

04.10.2009, 17:26

Во-первых, в насиоящее времЯ никакмх ОРДЕРОВ не сушесивует.Во-вторых, сей

04.10.2009, 17:36

Во-первых, в настояще время никаких ОРДЕРОВ не существует.Во-вторых, вам сейчас надо заключить договор социального найма с включением в него всех проживющих., включая вашу дочь.В-третьих, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ приватизировать НЕЛЬЗЯ.Ее можно приватизировать полностью с согласия всех.Никакого раздела ОРДЕРА делать нельзя.Нет такого понятия в законе.Если вы имеете в виду опредеение порядка пользования квартирой, то это также в муниципальной квартире нельзя.!!!!!

04.10.2009, 17:39

А если наймодатель не хочет идти нам на встречу?

04.10.2009, 16:20