Если требование представить документы на приобретаемое жильё в другом городе законно

• г. Москва

Я и моя дочь (2,5 года) переезжаем из одного города в другой на постоянное место жительства. В органах опеки и попечительства кроме документов на наше жильё у меня требуют документы на приобретаемое жильё в том городе, куда мы перезжаем. (документы на квартиру и письменное согласие владельца квартры нам её продать). Насколько это требование законно? Могут ли меня обязать поехать в другой город, чтобы заранее подыскать там жильё и привезти необходимые документы, если я одинокая мама и не с кем оставить ребёнка на время отъезда. Могут ли органы опеки и попечительства отказать мне на том основании, что не представлены документы на покупаемое жильё в другом городе, будет ли это законно и будет ли у меня основание оспорить такой отказ в суде? Если требование представить документы на приобретаемое жильё в другом городе законно, в какой форме владелец квартиры должен написать согласие её продать, есть ли официальная форма для такого документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для выписки ребенка (снятии ее с регистрации) необходимо согласие органа опеки и попечительства. Оно может быть получено только после проверки условий, в которые перезжает ребенок. Если условия хуже - орган не даст согласия. Поэтому вы должны представить информацию о том, куда выезжает ребенок и все необходимые сведения о новой квартире.