Как получить жилье и льготы при оформлении гражданства РФ в Кемерово для семьи с детьми
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
После получения гражданства Российской Федерации Вы будете иметь право на признание Вашей семьи малоимущей, предоставление жилья по договору социального найма, ряд льгот для многодетных семей, предусмотренных Законом Кемеровской области от 14.11.2005 г. № 123-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" docs.cntd.ru, право на однократное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, согласно Закону Кемеровской области от 18.07.2002 г. № 56-ОЗ "О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области" (статья 2-1 Закона).
В настоящее время в соответствии с ч. 1 ст. 2, ст. 3 Закона Кемеровской области от 14.11.2005 г. № 123-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области", Вы имеете право на следующие меры социальной поддержки:
Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) снижение на 30 процентов размеров оплаты коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающим в домах без центрального отопления;
2) ежемесячная денежная выплата на хлеб в размере 60 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, за исключением детей, на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребенка, установленное в соответствии с Законом Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка";
(пп.2 в редакции Закона Кемеровской области от 25.04.2011 N 49-ОЗ)
3) ежеквартальная денежная выплата:
неполным многодетным семьям, имеющим трех детей, - 500 рублей, имеющим четырех детей, - 700 рублей, имеющим пять и более детей, - 1000 рублей;
полным многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, - 700 рублей;
(пп.3 в редакции Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 117-ОЗ)
4) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 10 лет;
(п.п. 4 с изменением, внесенным Законом Кемеровской области от 08.06.2009 N 61-ОЗ)
5) бесплатный проезд для обучающихся государственных или муниципальных общеобразовательных организаций на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном (внутрирайонном) сообщении;
(подпункт в редакции, введенной в действие с 24 декабря 2013 года Законом Кемеровской области от 16.12.2013 N 135-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
6) первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации;
7) бесплатное питание один раз в день в период обучения для обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях;
8) один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них;
9) подпункт утратил силу с 19 декабря 2013 года - Закон Кемеровской области от 16.12.2013 N 134-ОЗ. - См. предыдущую редакцию;
10) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.
(подпункт в редакции Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 117-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)
1-1. Начисление районного коэффициента на меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами 2, 3 и 10 пункта 1 настоящей статьи, не производится.
(п.1-1 внесен Законом Кемеровской области от 18.12.2008 N 117-ОЗ)
1-2. Стоимость питания на каждого ребенка один раз в день в период обучения для обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.
(пункт в редакции, введенной в действие с 24 декабря 2013 года Законом Кемеровской области от 16.12.2013 N 135-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
1-3. При исчислении среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей в целях предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи, в том числе пособий и иных социальных выплат, установленных законодательством Кемеровской области, не учитывается ежемесячная денежная выплата на хлеб, установленная настоящим Законом.
(п.1-3 внесен Законом Кемеровской области от 25.04.2011 N 49-ОЗ)
За мерами социальной поддержки Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения в г. Кемерово.