Москва, 09.11.2015, 20:16

Как защитить интересы и обеспечить уход нуждающейся матери при отсутствии поддержки со стороны детей - правовые меры и возможности

Вопрос №8638238 из г. Фрязино
опубликован 09.11.2015, 20:16
У одной матери, которая нуждается в уходе, трое детей. Ухаживать двое отказываются и на словах говорят, что им в случае смерти матери ничего не нужно. Какой можно оформить документ, в пользу того кто будет ухаживать, чтобы потом они не смогли отказаться от своих слов и не претендовать на наследвтво. Оформить опекунство нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае матери лучше всего завещать имущество тому, кто ухаживает за ней. В право собственности то лицо вступит не ранее 6 мес. после смерти матери. Либо подарить, тогда право собственности перейдет уже при жизни матери.

09.11.2015, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть мама составит завещание на этого человека.

09.11.2015, 20:18

Самый лучший вариант - оформить дарственную. Второй вариант - оформить ренту. И последнее - завещание, что крайне нежелательно, поскольку достигнув нетрудоспособного возраста, дети могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

09.11.2015, 20:20

Только договор ренты пожизненного содержания.

09.11.2015, 20:43

Человек психически не здоров, не оставить ни на минуту, поэтому и не можем оформить опекунство, не можем даже найти время, чтоб через суд признать ее недееспособной. Разве нет каких нибудь договоренностей между родственниками, но с юридическим подтверждением

09.11.2015, 20:42

Только договор ренты пожизненного содержания. С согласия других детей.

Согласие и договор нотариально. Затем договор - в юстицию.

09.11.2015, 20:45

Отказаться от наследства, пока наследодатель жив, невозможно. В вашей ситуации невозможно оформить ни один из видов рекомендуемых договоров.

09.11.2015, 20:48

Если человек психически нездоров, и это можно будет подтвердить документально впоследствии родственникам, то я не рекомендую оформлять какие-либо договоры, так как все они впоследствии могут быть признаны недействительными (в т.ч. и завещание) на основании ст. 177 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

В Вашем случае советую все-таки найти время и оформить опекунство.

09.11.2015, 21:12