Объяснение понятия исключительные случаи и роль заявления ответчика при уменьшении неустойки в рамках статьи 333 ГК РФ
Согласно п. 34 постановления ВС №17 от 28.06.2012 применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. Прошу разъяснить фразу в исключительных случаях и по заявлению ответчика. Может ли судья исходя из своих каких то неведомых сторонам дела убеждений считать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ дело и уменьшить неустойку без заявления от ответчика, либо может считать исключительным и уменьшить только при наличии такого (обоснованного) заявления от ответчика? Просто запятая перед и не стоит, а судьи у нас че хотят то и творят, плюс юристы у которых разные мнения:) поясните пожалуйста.
Может, ещё как может, и без заявления стороны может применить - это личное убеждение судьи называется.