Пермь, 09.11.2015, 20:21

Каким сроком обжаловать решение суда о признании незаконным решением призывной комиссии и время рассмотрения апелляционной жалобы?

Вопрос №8638655 из г. Пермь
опубликован 09.11.2015, 20:21
В какой срок можно обжаловать решение суда о признание незаконным решением призывной комиссии если проиграл с военкоматом? И подать апелляционную жалобу, сколько по времени займет решение 2 инстанции и когда оно вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, здравствуйте!

Решение суда первой инстанции по делу, рассматриваемому в порядке административного судопроизводства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, т.е. со дня изготовления мотивированного решения (статья 298 КАС РФ).

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции производится в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции (статья 305 КАС РФ).

Поскольку апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, принявший решение, то необходимо также учитывать время, необходимое для совершения судом первой инстанции действий, предусмотренных статьей 302 КАС РФ.

Апелляционное определение, принятое судом по результатам рассмотрения дела вступает в законную силу в день его принятия (статья 311 КАС РФ).

Таким образом, если апелляционную жалобу подавать под конец месячного срока на обжалование, то со дня подачи апелляционной жалобы в суд первой инстанции до вынесения судом апелляционной инстанции своего судебного акта проходит в среднем 2-3 месяца. Конкретные сроки назвать сложно, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств дела.

09.11.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Хочу уточнить подача апелляционной жалобы останавливает решение о призыве на военную службу?

09.11.2015, 23:26

Выполнение решения призывной комиссии о призыве на военную службу уже было автоматически приостановлено в связи с фактом его судебного обжалования. Приостановление будет иметь место до вступления в законную силу решения суда, то есть в Вашем случае - до принятия судом апелляционного определения (пункт 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

09.11.2015, 23:32