Почему я в Центре занятости не могу получить полное пособие при увольнении из ИП?

Проконсультируйте пожалуйста. Я проработала 5,5 лет в магазине ИП. Уволилась по собственному желанию в апреле 2009 года. Попыталась самостоятельно найти работу, но не получилось. Решила встать на учет в Центр занятости, но мне сказали, что я смогу получать лишь минимальное пособие, т.к.работала в ИП. Как так? Ведь я работала официально по трудовому договору, отчислялись взносы в пенсионный фонд, в соцстрах, в налоговую. Правы ли работники Центра занятости? И какими положениями это обосновывается. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия! Пособие по безработице назначается на основании статьи 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения». Минимальные и максимальные размеры пособия по безработице дополнительно установлены Постановлением Правительства Российской Федерации.

- минимальная величина пособия – 850 рублей;

- максимальная величина пособия – 4900 рублей.

Категории граждан, которые получают минимальные размеры пособия по безработице в любом случае, определены статьей 34 закона «О занятости населения». К ним отнесены:

Пособие по безработице следующим гражданам, признанным в установленном порядке безработными:

- впервые ищущим работу (ранее не работавшим);

- стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;

-направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия,

начисляется:

в первом шестимесячном периоде выплаты и во втором шестимесячном периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Перечисленные выше категории граждан ни при каких условиях не могут получать другого пособия по безработице – только минимум.