Как законным путем можно узнать было ли оно вообще составлено?
Помогите пожалуйста в следующей ситуации:
умер близкий друг, при жизни говорил, что составит завещание на имущество, т. к. родственников не осталось. Но самого завещания найти не удалось. Остальные друзья утверждают, что им завещание покойный не оставил. Как законным путем можно узнать было ли оно вообще составлено?
Заранее спасибо.
Сначала к нотариусу по месту жительства умершего, если там завещания нет - то обратитесь с заявлением в Московскую нотариальную палату - вам должны ответить в течение месяца было ли завещание, у какого нотариуса оно находится. Завещание можно составить у любого нотариуса. Они обязаны выслать по месту жительства умершего. Но часто оказывается, что у нотариуса нет.
Уважаемая Екатерина!
Завещание составляется у нотариуса, как правило, по месту нахождения имущества. У нотариуса в деле обязательно остается экземпляр завещания. Поэтому попробуйте обратиться в нотариальную контору и выяснить этот вопрос.
С уважением,
Уважаемая Екатерина! В данной ситуации целесообразнее всего обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего, так как именно там должно быть открыто наследственное дело, которое будет открывается по заявлению наследников. При наличии завещания его кто-нибудь предъявит нотариусу. Другим способом проверить это невозможно, так как никакой базы данных по составленным завещаниям нет, а реестр совершённых действий, в том числе удостоверенных завещаний, ведёт каждый нотариус самостоятельно. В связи с тем, что в нашей стране нотариусов очень много, проверить у них у всех, не удостоверял ли он завещание конкретного лица, почти невозможно.
С уважением
Большое спасибо за очень подробный и своевременный совет (№86393 от 15.04.03).
Екатерина