Как законным путем можно узнать было ли оно вообще составлено?
Сначала к нотариусу по месту жительства умершего, если там завещания нет - то обратитесь с заявлением в Московскую нотариальную палату - вам должны ответить в течение месяца было ли завещание, у какого нотариуса оно находится. Завещание можно составить у любого нотариуса. Они обязаны выслать по месту жительства умершего. Но часто оказывается, что у нотариуса нет.
Уважаемая Екатерина!
Завещание составляется у нотариуса, как правило, по месту нахождения имущества. У нотариуса в деле обязательно остается экземпляр завещания. Поэтому попробуйте обратиться в нотариальную контору и выяснить этот вопрос.
С уважением,
Уважаемая Екатерина! В данной ситуации целесообразнее всего обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего, так как именно там должно быть открыто наследственное дело, которое будет открывается по заявлению наследников. При наличии завещания его кто-нибудь предъявит нотариусу. Другим способом проверить это невозможно, так как никакой базы данных по составленным завещаниям нет, а реестр совершённых действий, в том числе удостоверенных завещаний, ведёт каждый нотариус самостоятельно. В связи с тем, что в нашей стране нотариусов очень много, проверить у них у всех, не удостоверял ли он завещание конкретного лица, почти невозможно.
С уважением
Большое спасибо за очень подробный и своевременный совет (№86393 от 15.04.03).
Екатерина