Москва, 09.11.2015, 21:13

Как восстановить права наследования. История жизни девушки, которая родилась вне брака и не была указана в свидетельстве о рождении

Вопрос №8639426 из г. Москва
опубликован 09.11.2015, 21:13
Я была рождена в 1990 году вне брака, родители фактически не проживали, регулярно встречались, биологический отец был женат на тот момент. В свидетельстве о рождении указан несуществующий человек, имя/отчество родного отца и фамилия матери. Мать была оформлена как мать-одиночка. Общение с отцом не происходило, данные о нем скрывались матерью, в 2007 году узнала информацию, но позвонила лишь в 2012 году по имеющемуся номеру, узнала, что отец умер еще в 2008 году. Могу ли я претендовать на свою долю наследства? Каков алгоритм восстановления меня в правах наследования, если это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете, но для начала нужно в судебном порядке признать факт отцовства - доказать, что умерший был вашим отцом - здесь не обязательно экспертиза ДНК, достаточно свидетельские показания, показания матери, детские фото и так далее. А уже потом имеете полное право заявить свои права на наследство

Семейный кодекс РФ

Ст. 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

09.11.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Вашем случае это будет реально сделать только если восстановить срок на принятие наследства. И доказать, что он был вашим отцом. В суд нужно обращаться. Но шансы Ваши близки к нулю.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

09.11.2015, 21:15

увы не можете, т.к. в св-ве о рожении отце не указан, только после удочерения такое право у вас возникнет ст 124 СК РФ

09.11.2015, 21:17

Установить связь родства, может только генетическая экспертиза.

Но данные действия имело смысл провести в течение срока принятия наследства.

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Открытием наследства считается дата смерти наследодателя.

Кроме того, чтобы произвести экспертизу, Вам нужны будут согласия других наследников по Закону.

09.11.2015, 21:22

Вы можете признавать лучшим тот ответ. который вам по душе и по сердцу. но от сладких ответов слаже вам не станет. Вы не сможете доказать родство и получить наследство потому что для этого надо не установить отцовство по всяким разным "ДНК и экспертизам". а установить факт признания отцовства ст.264 ГПК РФ

А ДНК от захороненного трупа не берутся!!!

При жизни вас отец при жизни не признавал и этого делать не собирался.Не признАют вас и его наследники. . Так что все ваши суды - деньги, время и нервы на ветер.

Я вам ответила своей практикой и знанием законов. Вам решать какому совету следовать.

09.11.2015, 21:42

Факт Признания отцовства

несколько уточняющих фактов

Отец посещал роддом, в котором я находилась, осведомлялся обо мне у соседей,как о своем ребенке и т.д. О моем рождении знают его родственники с первого дня, мать также общалась с его женой после родов чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Говорить о При жизни вас отец при жизни не признавал и этого делать не собирался.некорректно, ибо именно Факт признания был, на что имеются как минимум свидетельские показания.

09.11.2015, 22:08

Родственники отца кто? Его наследники, и наследства они вам никогда без боя не отдадут. Впрочем, ваше право судить корректности или не корректности . если вы никогда не были в суде и на знаете требований ст.55-60 ГПК РФ.

Слушайте то,. что хотите услышать.

Кроме того . сами себе противоречите

Общение с отцом не происходило, данные о нем скрывались матерью, Удачи вам

09.11.2015, 22:14

Кристина, можно установить факт родства, но тонкость в Вашем деле составляет продолжительный срок после смерти отца.

Если другие наследники будут против, этот пропуск срока вступления в наследство будет большим препятствием в достижении цели.

Как дочь, Вы обязаны были знать, что отец умер. Суд этот факт признает решающим в установлении как родства, так и права.

Ведь факт установления родственных отношений необходим для вступления в наследство. Руководствуясь статьей 264 ГПК РФ,

09.11.2015, 22:22