Перспективы ип-заявителя в арбитраже при получении претензии от другого ип без договора и расходной накладной

Вопрос №8639704 из г. Ставрополь
опубликован 09.11.2015, 21:32
Я ип получил претензию от др ип из др города, который поставил мне товар через транспортную компанию. Товар не оплачен, но между нами нет договора и нет печати и росписи на расходной накладной о получении. Есть лишь подписанный нами акт о получении груза через транспортную компанию, где отправитель - ип, написавшее претензию. При этом в документах транспортной компании нет указания, что груз привязан к этой расходной накладной. Какие перспективы у заявителя в арбитраже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что есть подписанный акт о получении груза от транспортной компании. Этого документа будет достаточно для взыскания с вас стоимости груза. А поставщик также предъявит документы об отношениях с перевозчиком.

Поэтому рекомендую примириться с поставщиком - дешевле выйдет.

При отсутствии договорных документов правовой основной станет глава 60 ГК РФ.

10.11.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Если Вы фактически приняли товар - то Истец выиграет.

09.11.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Но в расходной накладной на товар нет ни моей печати, ни подписи?

Но ведь в документах транспортной компании не указано, что это именно тот груз? Т.о. заявитель может любую расходную накладную предъявить - хоть со стоимостью в 10 раз больше?

10.11.2015, 20:07

Знаете, вам мы все отвечаем гипотетически,не видя документов. Вы тоже уже начали "сочинять сочинение" про увеличение в 10 раз.

Каждая ситуация безусловно индивидуальна. Но судебная практика взыскания по сходным ситуациям, рассмотренная не в пользу обогатившегося лица имеется.

Поэтому к чему споры?

Мы лишь вас предупреждаем. Выбор за вами.

10.11.2015, 20:13