Ответственность ген. директора и возможность восстановления уничтоженных документов ООО
В 2007 г я стал соучредителем ООО.
Какую ответственность несёт ген. директор в случае умышленного уничтожения уредительных и финансовых документов ООО. И можно ли их восстановить через налоговую, регистрационную палату?
Заранее благодарен,
Александр.
В соответствии со статьей 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Копии учредительных документов Вы можете запросить в Еином государственном реестре юридических лиц.
С уважением,
Елена Ермолаева