Ответственность за несоблюдение сроков сдачи дома по договору и возможность взыскания неустойки

• г. Калуга

Сдача дома по договору в ноябре, но они не укладываются в срок. Теперь они говорят сдача дома будет летом. Про доп. соглашение еще ни чего не говорили. Должны ли они оплатить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Итак, договором предусмотрен срок в ноябре (представим, что до последнего числа месяца включительно). Допсоглашение не заключают. Да и подписывать его Вам не выгодно.

Сдают дом, подписываете акт. Подаете им претензию. Так и так, срок в ноябре, а сейчас январь, стало быть договор нарушили, будьте любезны оплатить неустойку по три процента от цены договора за каждый день в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Они не выплачивают. Вы обращаетесь в суд, просите неустойку, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на юр услуги, штраф 50% от суммы присужденных требований.