Как устроить ребенка в детский сад в возрасте 3.6 лет - основные действия и процедуры

• г. Новосибирск

Моему ребенку 3.6, на очередь в детский сад мы никогда не вставали. Скажите, каким образом сейчас можно устроить ребенка в сад. Какие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Теперь записать своего ребенка в детский сад стало гораздо проще. Это можно сделать не выходя из дома через интернет. Услуга предоставляется бесплатно на общероссийском портале государственных услуг или специализированных муниципальных сайтах.

Вам понадобится

- заявление о постановке на учет;

- паспорт;

- свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий адрес, по которому проживает ребенок;

- документы, подтверждающие льготы на внеочередное зачисление ребенка в детский сад (при наличии);

- документы, подтверждающие право на зачисление ребенка в оздоровительную или компенсирующую группу (при необходимости).

Инструкция

Встать в электронную очередь в детский сад можно двумя способами: через сайт http://detsad.gosuslugi.ru, который перенаправит пользователя на муниципальный портал госуслуг в сфере образования или через единую для всех регионов форму постановки на учет на портале госуслуг по адресу https://beta.gosuslugi.ru/10999/.

Для постановки в очередь через региональный сайт зайдите по адресу http://detsad.gosuslugi.ru. Здесь необходимо выбрать ваш регион и затем нажать кнопку "Запись в детский сад". Вы будете перенаправлены на региональный портал.

В открывшемся окне выберете вкладки "Запись в детский сад" - "Подать заявление". Вам будет предложено зарегистрироваться на сайте. После этого вы должны согласиться на обработку ваших персональных данных. По новым законам это является обязательным условием.

Далее необходимо заполнить заявление о постановке в очередь. Оно содержит сведения о ребенке (ФИО, дату рождения, номер свидетельства о рождении и пр.) и родителе. После этого вам будет предложено выбрать предпочтительные детские сады. При подаче заявления вам необходимо указать наличие льгот и необходимость в оздоровительной или компенсационной группе.

После всех этапов вам будет предложено проверить правильность информации. В дальнейшем вы получите свой идентификационный код по смс или электронной почте. Благодаря ему вы сможете узнавать о статусе своего заявления.

В течение 10 дней ваше заявление будет рассматриваться. После этого вы получите подтверждение об его успешной регистрации, либо отказ.

Процедура записи через сайт госуслуги аналогична. При переходе по адресу https://beta.gosuslugi.ru/10999/1 вам будет предложено заполнить заявление в электронном виде.

После подачи заявления на запись в детский сад вы сможете отслеживать его статус и то, насколько ребенок продвинулся в очереди в детский сад по адресу https://beta.gosuslugi.ru/10999/2.