У нас садик стоит 800 рублей, я многодетная мама. У меня сад посещают двое детей, какую сумму я должна платить в месяц.
Льготы многодетным семьям в детском саду – это и льготы по оплате за садик. Регионы устанавливают свои нормы. Где-то многодетные платят 50% суммы, где-то – 30%. При том льготы многодетным по оплате за детский сад должны распространяться и на всевозможные кружки и прочие дополнительные образовательные услуги, которые предоставляются в детском саду.
Компенсация части родительской платы
Не стоит забывать и о такой льготе, как компенсация части родительской платы за пребывание ребенка в детском саду. Такая компенсация устанавливается федеральным законом «Об образовании» и предоставляется всем родителям, чьи дети посещают муниципальные или государственные детские сады. Размер компенсации составляет:
20% оплаты за содержание в детском саду одного ребенка;
50% – за содержание второго ребенка;
70% – за содержание третьего и последующих детей.
Здесь имеются в виду не только дети, посещающие детский сад, но и вообще все дети в семье, возраст которых менее 18 лет (или старше 18 лет, но обучающиеся в учебных заведениях). Таким образом, если в многодетной семье двое детей уже учатся в школе или институте, а третий посещает детский сад, то 70% оплаты за его садик будет возвращаться родителям в виде компенсации.
Компенсация выплачивается за фактические расходы по оплате. То есть если семья пользуется льготой по частичной оплате детского сада, то возвращаться будет часть именно от уплаченной суммы.