Система налогообложения для производства и реализации кислородных коктейлей в торгово-развлекательном комплексе.
Так, деятельность в сфере изготовления и реализации безалкогольных напитков и коктейлей (молочных, кисломолочных, фруктовых и т.д.), полученных путем смешивания работником организации общественного питания соответствующих ингредиентов непосредственно перед употреблением в объектах организации общественного питания, имеющих и не имеющих залы обслуживания посетителей, может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и переводится на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Что касается деятельности, связанной с изготовлением и реализацией кислородных коктейлей, то необходимо иметь в виду следующее.
Согласно разъяснению Минздравсоцразвития от 25 января 2012 г. № 270070-25-3 по данному вопросу, по состоянию на 25 января 2012 г. в Государственном реестре лекарственных средств отсутствуют сведения о регистрации кислородного коктейля в качестве лекарственного средства, разрешенного к медицинскому применению на территории Российской Федерации.
По состоянию на вышеуказанную дату, по сведениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, данные о регистрации кислородного коктейля в качестве средства медицинского назначения также отсутствуют.
Учитывая изложенное, кислородный коктейль не относится к лекарственным средствам (препаратам) и, соответственно, организации и индивидуальные предприниматели, при соблюдении положений главы 26.3 Кодекса, вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности, связанной с изготовлением и реализацией кислородных коктейлей, осуществляемой через объекты организации общественного питания, имеющие и не имеющие торговые залы (подпункт 8 и 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).Одновременно следует отметить, что деятельность по изготовлению и реализации кислородных коктейлей, осуществляемая через объекты розничной торговли, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не переводится, так как исходя из статьи 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).