Нужно ли кредитору требование на выплату законной неустойки или она должна быть исчислена и уплачена в силу закона?
Вопрос в следующем: является ли необходимым условием для выплаты законной неустойки предъявление кредитором требования об ее уплате или виновное лицо само обязано исчислить и уплатить неустойку в силу требований закона. В частности, вопрос возник в рамках правоотношений по несвоевременной выплате суммы страхового возмещения по договору ОСАГО, в результате чего застрахованное лицо получило право на выплату неустойки, но не заявило ее.
На виновном лице нет обязанности выплачивать неустойку если такое требование не заявлено.
Если страхователь не заявил о своем праве на неустойку значит он не нуждается в возмещении неустойки