У меня сын инвалид детства, сейчас на 3 группе. Он открыл ИП. Должен ли он платить налог в пенсионный фонд? Спасибо.
Должен. По общему правилу взносы в пенсионный фонд и т.д. платить придется. Случаи, когда ИП освобождается от обязанности платить взносы приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там указано:
6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
Может быть есть какие-то льготы по уплате налогов для инвалидов,если есть ИП. И может быть лучше открыть ООО,там наверное есть льготы .Спасибо.