Вернут мне в/у если штраф 30000 плачу частями?
Изъятие водительского удостоверения-это мера обеспечения по делу об административном правонарушении,предусмотренная ст.27.10 КоАП РФ. После вынесения постановления о назначении штрафа удержание удостоверения незаконно и необоснованно. Можете обжаловать постановления в части определения судьбы вещественных доказательств,а параллельно подать жалобу в прокуратуру на должностное лицо,неправомерно удерживающее водительское удостоверение. Удержание водительского удостоверения не может зависить от оплаты штрафа. Оплата штрафа производится в определенном порядке и не обеспечивается залогом имущества!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вернут, но не ранее срока лишения и полной оплаты штрафа