Как защитить свою семью от нападения убийцы-брата - риск уголовного преследования в случае самообороны

Вопрос №8646433 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2015, 12:04

На меня и мою семью нападает убийца, брат алкоголик... Если я в качестве защиты себя и своей семьи убью или покалечу его, ему 40,а мне 38 лет, что мне грозит? В местной полиции мне не могут помочь ничем, прямо так и заявили (они пьют вместе, одна компания)

Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не рискнул указать Вам ст.108 УК РФ, поскольку по указанной статье органы следствия никогда практически в суды дела не направляют. Умышленное убийство квалифицируется по ст.105 УК РФ.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Доказать необходимую оборону или хотя бы превышение необходимой обороны весьма затруднительно, а только Вашим показаниям наврядли поверит следователь и суд. Должны быть серьезные объективные доказательства!

10.11.2015, 12:59

Возможно это.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 108]

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

10.11.2015, 12:04
Это лучший ответ

Вам ничего не грозит.

Ст. 37 УК РФ не позволяет Вас осудить при обороне.

10.11.2015, 12:04

Подавайте заявление в полицию - ст. 144 УПК РФ.

10.11.2015, 12:05

Возможно, что обвинят по ст. 108 УК РФ

.

УК РФ

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов "необходимой"" ""обороны", -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок...

10.11.2015, 12:05

Если вы будете действовать в состоянии необходимой обороны . то ответственность нести не будете на основании ст.37 УК РФ.

10.11.2015, 12:08

В данной ситуации если вы решитесь на такой шаг будут смотреть превысили ли вы в той конкретной ситуации пределы необходимой обороны или нет есть ли основания привлекать Вас по статье 108 УК РФ.

Сказать заранее что Вас непременно привлекут по этой статье нельзя

10.11.2015, 12:09

В местной полиции мне не могут помочь ничем,прямо так и заявили(они пьют вместе,одна компания)

---жалуйтесь в прокуратуру. либо сразу в суд на бездействие полиции. Если вы его убьёте или покалечите при самообороне. то вполне возможно избежать ответственности. НО это спорный вопрос. И от чего вы не пишите причину его такого поведения. возможно что он защищает свои права. (допустим вы незаконно лишили его имущества и права проживания в этом доме) Так что вопрос стоит задавать более развёрнуто.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

10.11.2015, 12:10

Может грозить уголовная ответственность за убийство или причинение вреда здоровью. ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ.

.

Для необходимой обороны должны быть основания. И чтобы их создать, вправе подать в полицию заявление с просьбой возбудить дело против брата по факту нападений и угроз убийством. ст. 144 упк рф. В этом случае при нападении брата, будут реальные основания квалификации по ст. 108 УК РФ. А это влечет ответственность только при его смерти или причинении тяжкого вреда здоровью. Или же если не будет превышения, ответственности не будет - ст. 37 ук рф.

.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

10.11.2015, 12:13

Вот чтобы не отвечать по ст105 или108 ук РФ подавайте заявление в полицию по ст119 ук РФ и в суде возбуждайте дело по ст116 ч1 ук рф

10.11.2015, 14:18

Его на две недели закрыли на лечение в психиатрию,он пьет уже 6 мес ежедневно 5 литровыми канистрами. нападает на жену и 7 летнюю дочь,нигде не работает,ворует,сидел за воровство 3 раза. Находясь в психиатрии,он продолжает угрозы кидать и там

10.11.2015, 12:20

Его лечение у психиатра при необходимости защиты от него будет доказательством того, что он представляет опасность, и наличия оснований для необходимой обороны. Все факты нападений желательно фиксировать путем подачи заявлений в полицию с просьбой возбудить уголовное дело. За эти действия могут назначить принудительные меры мед. характера, также жена может подать в суд заявление о его принудительной госпитализации до 6 мес.

.

при причинении ему вреда здоровью, суд будет оценивать обстоятельства причинения вреда, была ли опасность именно в момент нападения, ее степень, экспертиза определит механизм причинения повреждений. Поэтому наличие условий необходимой обороны требует доказательств - ст. 37 ук рф.

10.11.2015, 12:27

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

10.11.2015, 12:32

Если он угрожает убийством, то это отдельный состав преступления УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством ИЛИ причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У Вас имеются все основания опасаться осуществлению этой угрозы. Собирайте все доказательства наличия угрозы записывайте на диктофон. Затем пишите в Полицию, в копию прокуратуре (для контроля над ходом расследования).

10.11.2015, 13:57