Должен ли я извещать о подаче иска бывшего работадателя?
Срок исковой давности 3 месяца. но начинает он течь с момента нарушения вашего права или с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если вам все время говорили вот-вот заплатим, то срок не пропустили. В любом случае подайте иск - срок можно восстановить по уважительным причинам.
Извещать никого не нужно, вам нужно подать исковое заявление с доказательствами, приложить копию искового заявления, а также копии всех доказательств, которых нет у ответчика. Госпошлина по таким спорам не платится.
Уважаемый Кирилл!
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права ( ст.392 ТК).
К иску Вы должны приложить документы, подтверждающие Ваши исковые требования, копию трудовой книжки, копию заявления, копию приказа об увольнении, справку о средней заработной плате и другие документы ( закон не устанавливает опредленного перечня по данному иску).
Исковое заявление подается с приложением документов и копии иска в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, если таковые имеются, извещать работодателя о подаче документов в суд не нужно.
С уважением,