Пользователь 9111.ru
Владикавказ, 06.10.2009, 16:25

Как снять арест с квартиры после удовлетворения исковых требований?

Вопрос №864756 из г. Владикавказ
опубликован 06.10.2009, 16:25
Я подавала иск о признании договора купли-продажи недействитеьным. Одновременно подала заявление о наложении ареста на квартиру. Арест наложили. Мои Исковые требования удовлетворили. Как теперь снять арест с квартиры, если 144 ГПК дает это право только ответчику и суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Валентина! Обратитесь к тому же судье, что выносил решение, с заявлением в порядке ст. 144 ГПК РФ о снятии ареста, определение отвезете и вас пропишут. С уважением,.

06.10.2009, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

читайте часть 3 указанной вами статьи

06.10.2009, 16:46

Здравствуйте, Валентина!

Вам следует обратиться в суд, наложивший арест, с ходатайством об отмене обеспечительных мер (т.е. о снятии ареста).

06.10.2009, 17:22

Органы государственной регистрации, наложившие арест по определению суда, снимают его также по определению суда.

06.10.2009, 17:38

Здравствуйте.

В суд где проходил процесс, пишите ходатайство на имя судьи который вел дело с просьбой снять арест на жилое помещение (такое то) находящиеся по адресу (такому то) В связи с тем то (прилагаете решение суда), относите в канцелярию.

Все ждете, через месяц получаете определение суда о снятий ареста, несете в регистрирующий орган .

С уважением , Шаверин Ю.Ю.

06.10.2009, 17:44
Оценка автора вопроса:
Юрий Юрьевич, огромное ВАМ спасибо! От Вас получила единственный конкретный ответ на мои вопросы! Теперь понятно что и как делать!

Поскольку дело о недвижимом имуществе и решение суда заключается в признании вашего права собственности на это имущество-на основании решения суда вы должны произвести государственную регстрацию права. Строго следуя норме части 3 ст. 144 ГПК ваше обращение в подразделение Росрегистрации с заявлением о регистрации права и является исполнением решения суда. В этом случае Росрегистрация обязана внести запись в госреестр об утрате действия обеспечительной меры-ареста объекта. Это мое мнение и основано оно на буквальном понимании нормы закона. Но может быть мои коллеги дают вам дельный совет-получить определение судьи

06.10.2009, 19:17

Подскажите как быть: за мной признали право собственности на квартиру, решение суда вступило в силу. Но прописаться я в ней не могу, потому что наложен арест.

ч. 3 ст. 144 ГПК: При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Поясните, что должно произойти, чтобы сняли арест с квартиры и я смогла в ней прописаться?

06.10.2009, 17:06