Стаж для назначения звания ветеран труда

Входит ли учеба в Вузе в стаж для назначения пенсии и получения звания ветеран труда. На пенсию вышла в 2015 г.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г., страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Таким образом, учеба в ВУЗе в стаж для начисления пенсии не входит.

Звание "Ветеран труда федерального значения" согласно ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ присваивается лицам:

1) имеющим удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда Смоленской области" согласно областному закону Смоленской области № 10-З "О звании "Ветеран труда Смоленской области"" от 29.03.2010 г. присваивается при достижения возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости:

1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на трудовую пенсию (далее - страховой стаж), не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин награждение Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года № 87-з "О наградах и почетных званиях Смоленской области" (далее - областной закон "О наградах и почетных званиях Смоленской области") почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.