Мы жили один год в гражданском браке, и вот уже почти три года--в законном.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, является ли завещание, оставленное мне супругом, гарантией, того, что я получу квартиру в собственность при известных обстоятельствах, если до нашего брака, было составлено раннее завещание, где наследником указывался его, мужа, усыновленный сын. Мы жили один год в гражданском браке, и вот уже почти три года--в законном. Муж был очень болен--перенес инсульт--и был оставлен сыном, который отправился работать в загранкомандировку, фактически, на произвол судьбы. Позднее у мужа открыли еще одну опасную болезнь; но, благодаря моей преданности, неимоверным усилиям врачей, его удалось вернуть к активной жизни (он даже машину опять водит) и мы живем очень хорошо. Я зарабатываю достаточно, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Его сын нам не помогает. Но, у меня есть сомнение, что сын мужа сможет оспорить в суде оставленное мне завещание, т.к. он прописан в этой же квартире, а, квартира, первоначально была куплена на имя матери сына, которая была первой супругой моего мужа. Хотя, конечно, средства на покупку были заработаны мужем. А муж мой стал собственником после смерти своей первой супруги, т.е. унаследовал её. Ещё раз формулирую вопрос: нужно ли мне предпринять какие-то действия, чтобы не оказаться на улице старухой, или завещание (которое, я надеюсь, мой муж не будет менять) является достаточной гарантией для меня? Или возможны, все-таки, какие-то варианты действий? Муж не против таких действий.

Заранее благодарю за ответ, с уважением-- Е.А.

Ответы на вопрос (2):

Завещание до смерти завещателя силы не имеет, если на момент смерти будет несколько завещаний, то будет иметь силу составленное позднее.

Так что завещание можно отменить, изменить в любой момент. Муж не может вам гарантировать, что по завещанию имущество перейдет вам, так как может передумать и составить новое завещание.

Кроме того, даже при наличии завещания право на получение обязательной доли имеет нетрудоспособные супруг, дети, родители, а также некоторые иждвиенцы наследодателя. Если таких не будет - получите по завещанию вы.

Оспорить завещание можно, например, если оно было составлено в момент, когда муж находился в сосоянии и был не способен осознавать своих действий. Но это нужно доказать - экспертиза. показания врачей, мед.карта.

Если сын прописан в квартире и жил на момент смерти своей матери и не писал отказ от наследства, то он сможет установить факт принятия наследства за своей матерью и предъявить право на 1/2 квартиры.

Но это также вам можно оспорить, так как квартира изначально была куплена ими в браке и независимо от регистрации принадлежала супругам на праве общей собственности - получается по наследству к мужу переходила 1/2, а 1/2 принадлежала ему как доля супруга. Соответственно сын мог претендовать на 1\4 долю.

В любом случае сын там прописан и он сохраняет право пользования квартирой и проживания.

А так - можете попросить мужа подарить вам квартиру сейчас, можно будет избежать проблем с обязательной долей, признанию завещания недействительным. Дарение можно оспорить - но именно по поводу, что сын принимал наследство за матерью. Но он может пропустить срок, а при жизни отца может и не будет предпринимать действий

Начну с того, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Но, есть конечно более подходящие варианты: оформить дарственную при жизни, или договор ренты (лучше первый). Только вот "прописка" этого сына в данной квартире будет являться не маловажным стопором во многом.